История Clarks
История Clarks началась с внезапного вдохновения. В 1825 году в небольшой английской деревушке под названием Street, графство Somerset Джеймс Кларк работал в кожевенной мастерской, принадлежавшей его брату Сайрусу. Среди ковриков из овчины, обрезков кожи, разбросанных по мастерской, у Джеймса родилась счастливая мысль: «Тапочки!». Остальное, как говорится, история. Несколько лет спустя на свет появились тапочки из овчины.
Бизнес Сайруса и Джеймса Кларков переживал бум. Их тапочки из овчины, названные «Brown Petersburg», имели огромный успех. Их уникальный дизайн украшал ноги по всей стран и к 1842 году продажи составляли 12 тысяч пар в год, а через 9 лет годовые продажи обуви С&J Clark составляли 22 тыс. пар. Фактически бизнес был настолько успешным, что в 1851 братья Кларк завоевали две награды на Великой Выставке, организованной Принцем Альбертом, чтобы продемонстрировать достижения британской промышленности.
Неоценимым деловым качеством семьи Кларкс было умение предвидеть ситуацию на рынке обуви. Так, в 1856 г. Clarks стала одной из первых компаний в Великобритании, которая инвестировала в производство швейные машинки Singer с целью улучшения качества изготавливаемой продукции и увеличения производственных объемов.
В 1863 г. в руководство Clarks вливается сын Джеймса Вильям. Он уделял много внимания исследованию рынка. Под его руководством в 1883 году была внедрена новая линия обуви Clarks под названием Hygienic, которая повторяла форму ноги - инновация, ставшая основой репутации Clarks.
К 1900 г. семейная фирма С.&J. Clark стала одной из ведущих в области производства обуви в Англии.
1900-1940
Проблемы сбыта вынудили следующее поколение семьи Кларк заняться усовершенствованием системы реализации продукции. В 1900 г. второй сын Вильяма Роджер женился на американке Саре Банкрофт. Этот брак открыл каналы сбыта обуви Clarks в Новом Свете.
В 1904 г. фирма C&J Clark превратилась в закрытое акционерное общество. Члены семьи стали обладателями всех акций компании. В это же время новое руководство компании пришло к выводу о необходимости уделять больше внимания женской обуви Clarks.
1927 г. ознаменовало внедрение в производство обуви Clarks новой линии под названием Wessex Range, в которой использовались последние достижения массового производства.
Все члены семьи постоянно путешествовали в разные точки земного шара в поисках новых идей и вдохновения. Руководство побывало в Америке, Швейцарии, Италии, Франции, Чехословакии, где «вооружилось» новыми знаниями о лучших образцах фабричного оборудования, продвижении продукции и дизайне обуви.
С увеличением ассортимента Clarks начал рекламную кампанию – первая реклама в газетах появилась в 1936 году. Была открыта сеть магазинов под маркой Peter Lorв – имя, которое можно было увидеть на всех центральных улицах вплоть до 90х. Были представлены размерные ряды детской обуви, зависящие от полноты – эталон заботы о растущих ногах.
1940-1960
Во время Второй Мировой Войны, когда сырье было дефицитом, Clarks изобрели деревянную подошву, которая позволила обеспечить народ обувью даже в те моменты, когда кожу было не найти.
Конец второй Мировой войны продолжил падение уровня продаж обуви Clarks, который начался в 30-х годах. К руководству компанией приступили новые члены семьи. Среди них – В. Банкрофт Кларк и Дж.Энтони Кларк. Все они понимали, что экспорт является единственным спасением для компании, и необходимость завоевания мировых рынков обуви стала приоритетной задачей в политике фирмы.
В начале 50-х гг. Натан Кларк ввел в производство новую модель обуви Clarks под названием Desert boot - первую из линии Originals, которую отличали простота и оригинальный дизайн. Эти качества являются причиной мировой популярности модели на протяжении вот уже нескольких десятилетий (за 90-е гг. объемы продаж модели Desert boot достигли 10 млн. пар).
В 50-х гг. еще одной победой стал выпуск серии женских сандалий, в основу которой была положена калифорнийская система пошива подошвы в сочетании с большей гибкостью и удобством.
Последующее развитие производства обуви Clarks сопровождалось внедрением новой технологии «Сема», представлявшей собой результат процесса вулканизации резиновой подошвы на верхнюю кожаную часть модели. Это достижение ведущих технологов компании до сих пор позволяет обуви Clarks находиться вне конкуренции.
В этот же период был официально утвержден известный во всем мире «рукописный» логотип компании Clarks, принятый еще в конце 30-х годов. Автором этого логотипа является Банкрофт Кларк. Логотип был скопирован с его подписи в одном из гостиничных номеров Парижа
1960-1970
В 60-е годы большим спросом в Объединенном Королевстве пользовалась детская обувь Сlarks. В Европе наступил бум модели Desert boot, введенной в производство Н. Кларком десятью годами ранее.
К концу 60-х годов компания Clarks внедрила в производство более жесткий и легкий материал для производства подошвы. Также проводилось исследование и тестирование нового качественного материала – полиуретана (PU).
Обувь Clarks продолжала утверждать свои позиции во всем мире. Объемы продаж продукции фирмы в Австралии, Новой Зеландии, Америке и Канаде возросли настолько, что к 1967 г. одна треть мирового производства обуви принадлежала компании Clarks (количество экспортируемой обуви возросло с 0 в 1945 г. до 1,5 млн. пар к 1970 г.). И Clarks становится крупнейшим производителем обуви в Великобритании.
1970-1980
В 70-е годы начали окупаться затраты Clarks на технологическое совершенствование и исследования. Использование полиуретана в качестве материала для подошвы позволило увеличить комфортность обуви Clarks, что незамедлительно оценили покупатели фирмы. Впервые обувь с такой подошвой была запущена в продажу на основе линии Polyveldt.
Внедрение в производство нового ассортимента под названием Nature Trek последовало сразу же за Polyveldt. Спрос на Nature Trek был огромным (одна из первых моделей Nature Trek - Rambler с удобной колодкой стала еще одним мировым бестселлером линии Clarks Originals).
Другие технологические новинки обуви Clarks не заставили себя ждать. Компания усовершенствовала двойную подошву PU (полиуретан). Новая разработка обеспечила ей прочность, легкость и эффект «надувной подушки».
К концу десятилетия, фирма Clarks представила свою самую удивительную разработку – модель Air Comfort, представлявшую собой уникальную пружинящую систему, расположенную внутри подошвы из полиуретана.
Однако огромный успех компании в этот период обусловливался не только внедрением новых технологий. В 1972 году миру была представлена еще одна модель линии Originals - Desert Trek, которая стала очередным мировым бестселлером.
1980-1998
В 80-е годы передовая PU технология фирмы обеспечила обуви Clarks максимальный комфорт и прочность.
Оригинальная разработка под названием Air Comfort (сейчас она называется Active Air) была усовершенствована, чтобы обеспечивать еще больший эффект «амортизатора». Теперь внутри подошвы содержалось скопление полостей, заполненных воздухом, благодаря чему создавался уникальный эффект «надутой подушки».
Еще одним мировым бестселлером является Springers - ассортимент женских сандалий, соединивший удобство двойной подошвы PU и оригинальный дизайн. Продажи Springers стремительно возросли после появления моделей с разнообразной палитрой цветов и оттенков. Современный молодежный дизайн в сочетании с невероятным комфортом и есть основная причина популярности моделей Springers среди женщин всех возрастов во всем мире.
Мировое завоевание рынка обуви компанией Clarks продолжалось на протяжении 80-90-х гг. За это время компании удалось добиться стремительного роста объемов оптовых продаж обуви в Соединенных Штатах, а приобретение бостонской марки помогло ей закрепиться на рынке страны. К концу 80-х гг. авторитета компании Clarks было достаточно для того, чтобы беспрепятственно покорять в новые мировые рынки и эффективно обслуживать уже завоеванные.
1998 – наше время.
В 1833 г. (через восемь лет после того, как Сайрус Кларк начал свою деятельность) ежегодные объемы продаж обуви в денежном эквиваленте составляли 2.500 фунтов стерлингов. В конце 90-х мировой товарооборот компании достиг 750 миллионов фунтов стерлингов, а в 2003-2004 году оборот компании составил более 1 миллиарда фунтов стерлингов.
В начале тысячелетия Clarks Originals в лице Desert Boot , Desert Trek и Wallabee отметила свой золотой юбилей! В Великобритании торговая марка Clarks имеет около 1 800 специализированных магазинов, 600 из которых являются собственностью компании, что делает Clarks крупнейшим розничным продавцом обуви в своей стране.
Компания Clarks планирует и дальше активно развивать свою деятельность на международных рынках.
Одним из шагов в этом направлении стало внедрение новой системы Retail Branding System (Система Розничной Продажи) в отдельных магазинах розничной торговли фирмы в некоторых странах. Как результат - в этих магазинах значительно увеличились объемы продаж обуви Clarks.
И как и более 185 лет назад, главными преимуществами обуви Clarks остаются высочайшее качество и неизменный комфорт.